Общество, 13 фев 2014, 12:02

Китайский луноход "Нефритовый заяц" вернулся к жизни

Китайский луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"), связь с которым была потеряна в январе 2014г., вернулся к жизни и вновь может принимать радиосигналы, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

О проблемах с космическим аппаратом стало известно, когда "Нефритового зайца" выводили из "спячки" после 14-суточной лунной ночи. Специалисты обнаружили, что из-за холодов сломалась цветная топографическая камера. Затем связь с луноходом была потеряна.

Ночью на Луне холодает до минус 180 градусов. Как поясняют специалисты китайского космического агентства, поломки лунохода связаны с большими перепадами температур на спутнике и сложным рельефом лунной поверхности.

"Юйту" начал свою миссию на поверхности Луны в декабре 2013г. Прилунение китайского космического аппарата стало первым с 1976г. К 2020г. КНР планирует построить свою космическую станцию и отправить на спутник Земли космонавтов.

На 2017г. Китай наметил еще одну беспилотную экспедицию на Луну: страна планирует отправить туда аппарат, который должен доставить на Землю образцы лунного грунта.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России