Общество, 13 фев 2018, 11:04

СК возбудил дело после похищения трехлетней россиянки из отеля в Вене

Следователи в России возбудили уголовное дело из-за похищения трехлетней российской девочки в Вене. По данным следствия, преступление было совершено в конце 2017 года, однако известно об этом стало накануне, 12 февраля
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело о похищении трехлетней девочки из России в Австрии, говорится на сайте ведомства. В сообщении отмечается, что после заявления матери правоохранительные органы провели проверку и нашли основания для открытия дела по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«По данным следствия, не позднее 28 декабря 2017 года неизвестные лица вступили в преступный сговор и похитили малолетнюю гражданку Российской Федерации из номера отеля, расположенного в городе Вене», — говорится в сообщении СКР.

Правоохранительные органы продолжают расследование и ведут поиск ребенка. ​

Ранее о похищении в Вене трехлетней девочки из России сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах «РИА Новости» и телеканал РЕН ТВ.

Как сообщили издания, похищение девочки из венского отеля «Бьянка» произошло еще 28 декабря прошлого года, однако никаких подробностей происшествия известно не было.

С просьбой предоставить информацию по поводу, предположительно, похищенной трехлетней россиянки обратилось в австрийский МИД и посольство России в Вене, следует из сообщения дипмиссии, опубликованного в Facebook

В посольство обратилась мать девочки, после чего ведомство оказало ей «необходимую консультативную поддержку» в составлении заявления в местную полицию «по факту предполагаемого похищения».

«Посольством направлена в МИД Австрии нота с просьбой о предоставлении австрийской стороной информации о ходе рассмотрения вышеупомянутого заявления», — говорится в сообщении посольства.

Запись в facebook пользователя Russische Botschaft Wien / Посольство России в Австрии

В соответствии с нормами УК РФ обвиняемым в похищении девочки может грозить до 12 лет лишения свободы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg