Общество, 13 фев 2019, 11:33

Ликвидаторы впервые провели эксперимент с ядерным топливом на «Фукусиме»

Читать в полной версии

Компания-оператор атомной электростанции «Фукусима» в Японии, Tokyo Electric Power (TEPCO), занимающаяся ликвидацией последствий аварии на АЭС, впервые за последние восемь лет начала контактные эксперименты с ядерным топливом, расплавленным в защитной оболочке второго блока станции. Об этом сообщает газета Nikkei.

Для проверки топлива было использовано захватное устройство, которое опустили в защитную оболочку реактора. Специалисты проверят взятые образцы на твердость, а также измерят дозу и температуру излучения.

Несколько взрывов прогремели на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года из-за цунами, вызванного землетрясением. Из-за утечки радиации были эвакуированы более 300 тыс. человек, официально станцию закрыли в конце 2013 года. В ноябре 2016 года власти Японии оценили затраты на ликвидацию аварии в $180 млрд. В начале 2017 года TEPCO обнаружила предполагаемый радиоактивный мусор под вторым реактором АЭС.

В мае 2018 года стало известно о 4 тыс. сбоев в системе мониторинга радиации в префектуре Фукусима, писало агентство Kyodo. Она была запущена в 2013 году, на содержание 3 тыс. контрольных приборов Токио тратит $4,5 млн в год. К концу 2020 года японские власти уберут 80% устройств в связи со стабилизацией радиационного уровня в префектуре.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни