Общество, 13 фев 2020, 10:55

Суд в Ростове сообщил о приговоре ученому за госизмену

Ученого и изобретателя Алексея Темирева приговорили к 7,5 года колонии за передачу секретных сведений Вьетнаму. Защита утверждала, что сведения, из-за которых его обвинили в госизмене, есть в открытом доступе
Читать в полной версии
(Фото: irisnovoch.ru)

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор ученому Алексею Темиреву, задержанному по подозрению в госизмене в июле 2018 года. Его приговорили к 7,5 года колонии, сообщили РБК в пресс-службе Ростовского областного суда.

«Уже вступил в законную силу приговор. Ему дали семь лет шесть месяцев в колонии строгого режима, ограничение свободы на один год после отбытия наказания. Ст. 275 УК [госизмена]», — сообщили в пресс-службе суда.

64-летний Темирев был задержан в июле 2018 года, когда самостоятельно пришел к сотрудникам ФСБ, чтобы проверить на секретность документы с места работы — конструкторского бюро ИРИС («Интеллектуальные робастные интегрированные системы»), рассказывала его адвокат Анна Полозова. Ученого обвинили в том, что он передавал во Вьетнам секретную информацию об оборудовании, которое сам же и создавал вместе со своим аспирантом из этой страны. Темирев преподавал на кафедре «Электроснабжение и электропривод» Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова. «Но это все (данные об оборудовании. — РБК) есть в открытом доступе, в книжке, которая есть в каждой библиотеке», — отмечала адвокат.

«Доктор технических наук из Новочеркасска, с кучей патентов на изобретения и с такой же кучей проблем со здоровьем. У него стент в сердце, он практически не видит, и если не лечить, то ученый ослепнет», — оценивал состояние Темирева член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев, передавал ТАСС. В январе 2019 года находившемуся в заключении Темиреву провели операцию на сердце, писал портал Donday.

За последние несколько лет в России по подозрению в госизмене были задержаны несколько ученых. В частности, резонанс вызвал арест 74-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научно-исследовательский институт «Роскосмоса») Виктора Кудрявцева, которого обвинили в передаче секретных сведений в Бельгию. ЦНИИмаш участвовал в совместных исследовательских проектах: исследованиями с российской стороны руководил Кудрявцев. В июне 2019 года был арестован его коллега Роман Ковалев.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы