Общество, 13 мар 2008, 07:23

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Американский шаттл Endeavour произвел успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), передает Reuters.
Читать в полной версии

Американский шаттл Endeavour произвел успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), передает Reuters.

Космический челнок стартовал с космодрома на американском мысе Канаверал во Флориде 11 марта с.г. Это первый ночной запуск с 2006г.

Миссия шаттла на МКС продлится 16 дней и, как ожидается, станет самой длительной в ее истории. На борту шаттла находится экипаж из 7 человек, а также построенный Канадой двуручный робот и созданный в Японии отсек для принадлежностей будущей космической лаборатории. В ходе миссии на МКС планируется совершить пять выходов в открытый космос.

В конце февраля для обеспечения оптимальных условий сближения и стыковки Endeavour к МКС экипаж космической станции провел коррекцию орбиты, увеличив ее на пять километров. Сейчас орбита МКС составляет около 342,5 км.

Напомним, что сейчас на станции находится 16-й экипаж в составе Пегги Уитсон и Юрия Маленченко.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников