Общество, 13 мар 2008, 21:09

В Македонии состоялся суд над медведем, разорявшим частные ульи

В Македонии суд признал медведя виновным в разорении частных ульев и обязал государство выплатить их владельцу компенсацию.
Читать в полной версии

Инцидент, по которому производилось судопроизводство, произошел в районе г.Битола. Пчеловод Зоран Киселовски заметил, что в его ульи с медом повадился медведь. Находчивый владелец ульев вспомнил, что медведи боятся света и громкой музыки, и в течение некоторого времени успешно отпугивал непрошеного гостя с помощью аудиосистемы, проигрывавшей на полную мощь диск сербской фолк-звезды.

К огорчению пчеловода, спустя несколько недель генератор, от которого работала аудиосистема, сел, и медведь снова забрался в ульи. Тогда З.Киселовски подал на медведя в суд. Дело длилось год и закончилось безоговорочным осуждением медведя в его отсутствие.

Поскольку медведь никому не принадлежал и относился к особо охраняемым государством животным, суд постановил, что именно государство должно оплатить пострадавшему пчеловоду ущерб в размере 140 тыс. хорватских динаров (около 3,5 тыс. долл.). О местонахождении и дальнейшей судьбе медведя не сообщается, передает Reuters со ссылкой на хорватские СМИ.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать