Общество, 13 мар 2014, 14:26

Число погибших при взрыве газа на Манхэттене продолжает расти

Количество жертв взрыва бытового газа в Нью-Йорке продолжает расти. Власти сообщают о гибели семи человек, передает NBC News. В результате взрыва и последующего обрушения двух пятиэтажных домов в районе Восточный Гарлем нью-йоркского округа Манхэттен пострадали более 70 человек, 10 числятся пропавшими без вести.
Читать в полной версии
Фото: AP

На углу 116-й улицы и Парк-авеню продолжается разбор завалов. Взрыв практически полностью разрушил здание, в котором случилось ЧП, и примыкающий к нему дом. Восстановлению не подлежат 15 квартир.

Инцидент произошел накануне около 10:00 по местному времени (18:00 мск). "Я услышал громкий двойной удар - он потряс весь квартал. В другом магазинчике на нашей улице вылетело окно. Все это было похоже на гибель башен-близнецов. Повсюду были люди, покрытые пылью и закрывавшие рты платками", - рассказал очевидец Митч Абреу.

Причиной взрыва стала утечка бытового газа. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сообщил в ходе пресс-конференции на месте происшествия, что звонок об утечке поступил в дежурные службы за 15 минут до трагедии. Пострадавшие вспомнили, что за несколько недель до происшествия они чувствовали неприятный запах.

На место взрыва выехали более 250 пожарных. Нью-йоркская служба спасателей присвоила возникшему возгоранию категорию высокой опасности. Обрушившиеся здания стояли недалеко от железнодорожных путей, часть обломков упала на рельсы. Движение поездов в обе стороны от вокзала Гранд-Сентрал временно приостановлено.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей