Общество, 13 мар 2020, 01:13

Суд в США освободил информатора WikiLeaks Челси Мэннинг

Суд отпустил вновь арестованную после отказа от показаний по делу WikiLeaks в мае 2019 года Челси Мэннинг. В 2013 году экс-военнослужащую США осудили на 35 лет за передачу данных разведки, но в 2017-м Барак Обама помиловал ее
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Fischer / Reuters)

В США из следственного изолятора в городе Александрия (штат Вирджиния) выпустили на свободу активистку и бывшего аналитика американских ВВС Челси Мэннинг, которую арестовали за передачу WikiLeaks секретных данных. Об этом сообщает Huffington Post. В рамках дела о WikiLeaks в 2013 году ей назначили 35 лет лишения свободы, однако в 2017 году бывший тогда президентом США Барак Обама помиловал Мэннинг. В мае 2019 года ее снова отправили в тюрьму за отказ давать показания об утечках информации.

Как указано в распоряжении окружного суда в Вирджинии, на которое ссылается The Guardian, в 2019 году в отношении Мэннинг ввели штрафные санкции, которые обязывали ее ежедневно платить по $1000, если она откажется дать показания спустя два месяца после заключения. Бывшая военнослужащая попыталась обжаловать это требование, однако ее ходатайство отклонили. Суд установил, что полномочия большого жюри (коллегии присяжных) истекли, поэтому в появлении Мэннинг перед ними нет необходимости. Из-под стражи ее решили освободить немедленно, а слушания с участием бывшей военнослужащей, назначенные на 13 марта, отменили. При этом суд оставил в силе наложенные на Мэннинг штрафы, которые за это время выросли до $256 тыс.

Накануне, 11 марта, адвокаты Мэннинг заявили, что ее госпитализировали после попытки суицида, писала The New York Times. В суде газете подтвердили факт происшествия, но не уточнили, что именно случилось. Адвокаты бывшей военной при этом утверждали, что слушания в связи с происшествием не переносили.

На службу в американских Военно-воздушных силах Брэдли Мэннинга, сменившего во время заключения пол и имя, приняли в 2009 году. Через год WikiLeaks опубликовал переданные им секретные данные американской разведки, после чего Мэннинга задержали.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником