Общество, 13 апр 2005, 18:17

В Ираке взорван кортеж Госдепа США

В Ираке нападению подвергся кортеж Госдепартамента США. В результате взрыва заминированного автомобиля повреждено два внедорожника и пять легковых гражданских автомашин, передает АР.
Читать в полной версии

Информации о жертвах данного происшествия пока нет. Представители посольства США в Ираке пока воздерживаются от комментариев.

Напомним, что сегодня в Багдад прибыл заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик. Его приезд держался в тайне до последнего момента по соображениям безопасности. Р.Зеллик стал вторым высокопоставленным чиновником США, посетившим Ирак за последние два дня. Накануне с незапланированным однодневным визитом в Багдад прибыл министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Отметим, что в результате войны в Ираке за минувшие два года погибли 1,5 тыс. американских военнослужащих, а ранения получили более 11,2 тыс. солдат США. Таковы данные американского журнала Time.

Однако, по официальным американским данным на январь статистика гибели военных лиц следующая. С момента начала нынешней военной кампании в Ираке погибли свыше 1070 американских военнослужащих. Пентагон сообщает о гибели 1079 американских солдат, 29 британцев, 62 военнослужащих других наций. По данным МИД США, Великобритании и других стран коалиции, погибли 291 американец, 43 британца, 19 граждан других стран.

По данным МВД Ирака за тот же период были убиты от 4 895 до 6 370 иракских боевиков, от 15 365 до 17 582 мирных жителей Ирака. Однако точными данными на этот счет не располагает никто. По данным Time, во время войны могли погибнуть от 15 тыс. до 100 тыс. иракцев, а количество раненых можно только предположить.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов