Общество, 13 апр 2006, 15:14

Столичные милиционеры избили 12-летнего школьника

Басманная межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело в отношении сотрудников Управления вневедомственной охраны (УВО) при УВД Центрального административного округа Москвы, превысивших свои служебные полномочия.
Читать в полной версии

Как сообщил РБК пресс-секретарь прокуратуры Москвы Сергей Марченко, 6 апреля 2006г. экипаж УВО ЦАО, получив сигнал тревоги с охраняемого объекта, прибыл к дому N30 по Новорязанской улице. Вскоре выяснилось, что сигнал оказался ложным.

Осматривая подъезды этого дома, милиционеры встретили школьника одной из московских школ 1993г.р., проживающего в одной из квартир дома. Превысив свои служебные полномочия без достаточных оснований, сотрудники милиции задержали несовершеннолетнего, применяя при этом насилие. Надев на него наручники, с последующим применением спецсредств, милиционеры доставили мальчика в отдел внутренних дел "Басманный".

По данному факту прокурором района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Проводится расследование.

Стоит отметить, что действия сотрудников правоохранительных органов России зачастую не соответствуют названию этой организации. По данным опроса, проведенного в 2005 году, 41% россиян опасаются представителей правоохранительных органов больше, нежели представителей криминалитета. Более 80% россиян считают очень серьезной проблему произвола и беззакония со стороны тех, кто по долгу службы должен охранять правопорядок, 79% не чувствуют себя защищенными от произвола. Лишь 3% опрошенных отметили, что проблемы неправомерных действий правоохранительных органов в современной России как таковой не существует.

Молодые россияне боятся милиции чаще, чем пожилые (46% и 31% соответственно). Резко увеличивается страх перед милицией в больших городах. В Москве его испытывают более половины жителей (56%), в других мегаполисах, городах с населением свыше 1 миллиона человек – 51%.

При этом данные опроса показали, что большинство россиян не верят в возможность отстоять законными способами свои права, нарушенные работниками милиции: 59,4% участников опроса заявили, что не надеются на российское судопроизводство.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist