Общество, 13 апр 2009, 19:38

Самолет конгрессмена США обстрелян из минометов в Сомали

В столице Сомали обстрелян самолет конгрессмена США. Минометные снаряды сначала взорвались в аэропорту Могадишо, когда лайнер шел на посадку. Второй обстрел был произведен, когда самолет покидал сомалийскую столицу, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Сам конгрессмен Дональд Пэйн не пострадал. Ранения получили местные жители, в дом которых попал один из выпущенных по аэропорту снарядов.

Визит 74-летнего конгрессмена изначально рассматривался как весьма рискованный. Американцы редко посещают страну, в которой вот уже не один десяток лет идет гражданская война. В 2007 году первый за 10 лет визит в Сомали совершила высокопоставленный чиновник Государственного департамента Дженди Фрейзер.

Известно, что в Могадишо Д.Пэйн встречался с президентом страны и главой временного правительства. Однако пока нет сведений, какие именно темы обсуждались в сомалийской столице.

Стоит отметить, что Д.Пэйн известен в Конгрессе как знаток африканской тематики. Например, именно он критиковал вторжение в Сомали эфиопской армии в конце 2006 года. Для него не имел значения даже тот факт, что благодаря этой интервенции Могадишо был освобожден от исламистских боевиков, тесно связанных с террористической сетью "Аль-Кайеда".

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители