Общество, 13 апр 2010, 12:17

ФСБ установила виновных в терактах в московском метро

В ходе расследований уголовных дел о взрывах в столичном метро и Кизляре установлены не только исполнители и организаторы, но и определен круг пособников террористов. Об этом сообщил глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников.
Читать в полной версии

"Совершенные в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране", - считает глава ФСБ.

По мнению А.Бортникова, усилия боевиков ни к чему не приведут, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, утром 29 марта в московском метро прогремели сразу 2 взрыва. Уроженки Дагестана Мариам Шарипова и Джанет Абдуллаева (Абдурахманова) привели в действие взрывные устройства на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Жертвами теракта стали 40 человек, более 90 были ранены, многие из пострадавших до сих пор находятся в больницах Москвы.

Спустя два дня, 31 марта, еще два террориста-смертника подорвали себя в Дагестане, возле одной из школ Кизляра. В результате двух взрывов погибли 12 человек, 9 из которых являлись работниками милиции. Погиб, в том числе, начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме того, в больницы были доставлены 29 человек с ранениями различной степени тяжести.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике