Общество, 13 апр 2010, 13:29

Ко Дню Победы в Москве разрисуют 100 ЦТП

В минувшие выходные художники-граффитчики начали оформлять стены центральных тепловых пунктов в рамках акции "Сто ЦТП ко Дню Победы". Об этом сообщили РБК в пресс-службе "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК).
Читать в полной версии

Акция проводится в рамках граффити-фестиваля "Энергия мечты-2010", организатором которого выступает ОАО "МОЭК". Рисунки на первых 100 ЦТП, оформленных в честь Дня Победы, будут участвовать в граффити-фестивале на общих основаниях. Их оформление закончится 3-4 мая. Напомним, всего в рамках граффити-фестиваля "Энергия мечты-2010" планируется оформить рисунками 500 центральных тепловых пунктов МОЭК.

"Эти рисунки вполне укладываются в русло основной тематики фестиваля, - отметила руководитель пресс-центра ОАО "МОЭК" Райфа Биткова. - Наши деды воевали не ради войны, а ради мира, ради продолжения жизни. Именно яркие и жизнерадостные картины мирной жизни могут стать лучшей данью памяти дедам от внуков и правнуков, к счастью, никогда не видевших войны своими глазами".

По словам Р.Битковой, в этом году к акции будут привлечены лучшие команды художников граффити. "Во многом именно наш фестиваль изменил представление властей города и правоохранительных органов к данному виду искусства. Сейчас мы имеем полную поддержку от префектур города, в фестивале примут участие лучшие художники граффити, которые смогут использовать данные работы в своем портфолио", - рассказал пресс-секретарь МОЭК. В дальнейшем, отметила она, будет создана райтерское (write) видео, чтобы каждый желающий мог увидеть, как создаются рисунки-граффити.

Что касается бюджета фестиваля, то, как рассказала Р.Биткова, МОЭК обеспечивает участников только краской и в рамках производственной программы компании.

Граффити-фестиваль "Энергия мечты-2010. Живая планета" пройдет с апреля по август 2010г. в три этапа. Сначала все зарегистрированные участники предоставят членам жюри не менее двух своих эскизов по объявленной теме. На втором этапе жюри отберет из них самые оригинальные и талантливые, после чего в мае состоится отборочный тур художественного оформления фасадов.

На основании фотоотчетов жюри фестиваля определит десятку лучших команд граффитчиков (по одному в каждом административном округе Москвы), которые будут бороться на заключительном этапе за обладание Гран-при фестиваля. По окончании всех этапов, в начале сентября руководство компании планирует открытие фотовыставки лучших работ и презентацию райтерского видео, посвященного "Энергии мечты-2010".

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой