Общество, 13 апр 2010, 19:37

А.Кучерена предлагает разделить МВД на полицию и милицию

Необходимо разделить МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию. Такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.
Читать в полной версии

"Сама система МВД не может себя реформировать. Есть мнение, что МВД необходимо разделить на федеральную полицию и муниципальную милицию", - сказал А.Кучерена, уточнив, что в компетенцию федеральной полиции будут входить сложные дела, "тяжкие и особо тяжкие преступления". Что касается муниципальной милиции, к их компетенции должны относиться вопросы безопасности. При этом избирать руководителя органов внутренних дел необходимо непосредственно на местах, считает он.

По мнению А.Кучерены, пока не сломана ныне сложившаяся система, бесполезно проводить реформу. В первую очередь, необходимо убрать критерии оценки деятельности правоохранительных органов. Так, по словам председателя Общественной палаты, главой МВД Рашидом Нургалиевым уже подписан указ, согласно которому при оценке деятельности правоохранительных органов будет учитываться общественное мнение. Тем не менее, как отметил А.Кучерена, "на местах некоторые руководители продолжают работать "по палкам".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис