Общество, 13 апр 2012, 11:55

По факту уничтожившего село в Забайкалье пожара возбуждено дело

По факту крупного пожара в селе Баян-Булаг Агинского района Забайкальского края, фактически уничтожившего населенный пункт, возбуждено уголовное дело, сообщает в пятницу, 13 апреля, региональная прокуратура.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Дело заведено по ст.168 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Для расследования ЧП сформирована группа под руководством следователя СУ УМВД РФ по Забайкальскому краю. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются потерпевшие.

По данным прокуратуры, инцидент произошел накануне, 12 апреля. Степной пал травы достиг Баян-Булага и под воздействием сильного ветра, порывы которого достигали до 30 м/с, перекинулся на жилые дома и хозяйственные постройки. В результате пожар уничтожил 20 жилых домов из 35. Население в количестве 65 человек было срочно эвакуировано и размещено в соседнем селе Цохто-Хангил у родственников и в профессиональном училище.

Утром 13 апреля пожар был локализован. Погибших и пострадавших в результате инцидента по предварительным данным нет. К ликвидации огня привлечены 154 человека, из них 55 человек из добровольной дружины.

В связи с сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями существует угроза распространения степного пожара на населенные пункты Гунэй и Цохто-Хангил, расположенные по направлению движения огня. Для предотвращения пожара там уже задействованы 114 человек и 26 единиц техники.

В Агинском районе развернута работа оперативного штаба Главного управления МЧС по Забайкальскому краю и межведомственного оперативного штаба правительства Забайкалья. Уточняются размеры причиненного пожаром ущерба, принимаются меры к оказанию помощи пострадавшим от стихии сельчанам.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций