Общество, 13 апр 2012, 13:36

ЦИК: Размещенные О.Шеиным ролики о нарушениях были смонтированы

Центризбирком РФ усмотрел признаки монтажа в видеороликах о нарушениях на выборах мэра Астрахани, выложенных Олегом Шеиным, экс-кандидатом на пост градоначальника от "Справедливой России", на сайте YouTube.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Олег Васильевич Шеин демонстрировал видео с избирательных участков о допущенных нарушениях. Эти ролики размещены на ресурсе YouTube, и, по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа", - заявил в пятницу журналистам замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

По словам чиновника, зафиксировавшие нарушения видеоролики, которые демонстрировал О.Шеин, не аутентичны видеозаписям с камер, установленных "Ростелекомом" на избирательных участках.

Несколькими днями ранее в Астрахани высадился целый десант оппозиционеров, приехавших поддержать протестующих против фальсификаций на выборах мэра города. Туда, в частности, прибыл популярный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. Затем известная телеведущая Ксения Собчак призвала москвичей ехать в Астрахань, чтобы поддержать борцов за честные выборы, пообещав, что сама прибудет в город в конце недели.

Напомним, скандал в Астрахани разразился после выборов мэра 4 марта. По официальным данным ЦИК, на них победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров. Однако данные эксит-поллов продемонстрировали совершенно противоположную картину: опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал "эсер" О.Шеин.

В знак протеста против нечестных выборов О.Шеин начал голодовку, которая длится уже около месяца. На 25-й день акции протеста в городе начались беспорядки и столкновения с полицией.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать