Общество, 13 апр 2012, 19:34

В Забайкалье полиция пытала задержанных электротоком

В Забайкальском крае возбудили два уголовных дела в отношении полицейских, подозреваемых в применении физического насилия в отношении местных жителей, сообщает прокуратура региона.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным следствия, 27 февраля ряд сотрудников отдела полиции Могочинского района, находясь при исполнении должностных обязанностей, причинили трем гражданам телесные повреждения, пытаясь добиться от них признательных показаний в совершении квартирных краж.

Кроме того, на одного из задержанных сотрудники полиции надевали противогаз и отравляли его парами токсичного вещества. В другом случае, который произошел в марте, три сотрудника полиции били по голове задержанного и пытали его электричеством.

Всего от действий стражей порядка пострадали четверо мужчин. Уголовные дела по данным фактам возбуждены по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, оружия или специальных средств), предусматривающей лишение свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время прокуроры проверяют все жалобы граждан на пытки полиции из этого районного отделения.

Между тем в Приморье завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего милиционера (еще до аттестации), по вине которого погиб задержанный. Суд приговорил сотрудника правоохранительных органов к 7 годам тюрьмы.

Похожий инцидент произошел в Красноярском крае - в отделе полиции скончался 46-летний мужчина. Правда, следствие отказалось возбуждать уголовное дело, объяснив это тем, что смерть наступила в результате отравления алкоголем. Сотрудники полиции были привлечены только к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за задержанным.

В Кемеровской области по подозрению в убийстве был задержан сотрудник уголовного розыска. В связи с ЧП начальник полиции по Кемеровской области покинул пост на время проверки.

Особое внимание СМИ стали уделять полицейским после трагедии в Казани, где после издевательств в отделе полиции "Дальний" скончался 52-летний Сергей Назаров.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником