Общество, 13 апр 2018, 00:54

Снимок с протеста в Венесуэле выиграл конкурс World Press Photo

В Амстердаме объявили победителей международного конкурса World Press Photo. Лучшим снимком признали работу фотографа из Венесуэлы, запечатлевшего митинг против Николаса Мадуро
Читать в полной версии
Фото: Ronaldo Schemidt / Agence France Presse

Снимок фотографа из Венесуэлы Роналдо Шемидта признали лучшим по версии World Press Photo, говорится на официальном сайте конкурса.

На фотографии запечатлен бегущий в противогазе демонстрант, охваченный огнем. Действие происходило на митинге против президента страны Николаса Мадуро в Каракасе 3 мая 2017 года. Одежда мужчины загорелась, когда взорвался топливный бак подожженного рядом мотоцикла. Манифестанта госпитализировали с ожогами первой и второй степени.

Как уточняет The Washington Post, герой снимка — 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса. «Это классическая фотография, но она имеет удивительные энергию и динамику. Цвета, движение, композиция <...> У меня это вызывает очень сильные эмоции», — пояснила выбор председатель жюри Магдалена Херрейра.

Все победители конкурса World Press Photo 2018. Фотогалерея
Фотогалерея

По словам другого члена жюри, работника издания National Geographic Уитни Джонсон, фотография получилась «крайне символичной». «Вот мужчина, и у него на лице маска. Он скорее появляется в кадре не как одиночка, а как воплощение идеи всей горящей Венесуэлы», — приводит слова Джонсон газета.

За титул «Фотография года» вели борьбу еще пять снимков, сделанных в ходе битвы за Мосул, во время теракта в Лондоне, этнических чисток в Мьянме. Также в пятерку лучших работ вошло изображение девушки, сбежавшей от радикальной нигерийской группировки «Боко Харам» (запрещена в России).

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике