«Мусорное дело», 13 апр 2018, 10:09

Мэр Волоколамска заявил об обысках в администрации города

Градоначальник Петр Лазарев сообщил РБК, что у него дома и в администрации Волоколамска прошли обыски. Чиновник связал эти действия «с угрозами, которые поступали от вышестоящего начальства»
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Мэр Волоколамска Петр Лазарев сообщил РБК, что в ночь на 13 апреля у него дома прошли обыски. По словам чиновника, сейчас следственная группа проводит обыск в администрации Волоколамска. «Дома обыск уже закончен, в администрации все продолжается», — заявил он.

Лазарев рассказал, что связывает обыски «с угрозами, которые поступали от вышестоящего начальства в связи с мусорным полигоном ТБО «Ядрово», однако отказался назвать конкретные имена. «Я пока не буду называть этих людей, придет время — я скажу», — уточнил глава Волоколамска. ​

Мэр также утверждает, что обыск проводится на основании возбужденного 11 апреля уголовного дела по статье о мошенничестве.

В дежурной части ОМВД России по Волоколамскому району РБК сообщили, что не располагают информацией об обысках у мэра. «Мы не знаем, комментировать не будем», — заявили в части.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области заявили РБК, что информация об обысках и уголовном деле в отношении мэра Волоколамска Петра Лазарева уточняется.

В Волоколамске госпитализированы несколько десятков детей. Фоторепортаж
Фотогалерея

Обыски в администрации Волоколамска проходили также 4 апреля. Как ранее рассказал РБК глава города, тогда в администрацию пришли два сотрудника подмосковного УЭБиПК и попросили документы, которые касались оборудования водозаборных узлов в 2017 году. Следственные действия, по словам Лазарева, проходили также в администрации Серпуховского района Подмосковья.

12 апреля обыски прошли в редакции подмосковной газеты «Волоколамская неделя». Как сообщила РБК главный редактор издания Мария Мурашова, около десяти сотрудников полиции, следователи и вооруженные полицейские досматривали «все документы, ноутбуки, бумаги и рабочие блокноты всех сотрудников».

Мурашова рассказала, сославшись на слова следователей, что «обыск проводится в рамках уголовного дела, заведенного на несколько обществ с ограниченной ответственностью».

К обострению ситуации в Волоколамском районе привели экологические проблемы: в марте на мусорном полигоне «Ядрово» произошли выбросы свалочного газа. Местные жители провели серию митингов, потребовав закрыть свалку.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея

Власти Подмосковья заявили, что полигон будет закрыт, а на рекультивацию свалок привлекут более 20 млрд руб.

Жители Волоколамска требуют возмещения морального вреда. Иск на общую сумму 700 тыс. руб. подан к ООО «Ядрово», которому принадлежит мусорный полигон. Заседание по этому иску назначено на 7 мая.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад