Общество, 13 мая 2004, 06:05

Израиль мстит за смерть своих солдат

Вертолеты израильской авиации обстреляли в ночь с 12 на 13 мая лагерь палестинских беженцев Рафах на границе сектора Газа и Египта. Как передает АР, в результате погибли 7 человек, 4 получили ранения, один из них находится в критическом состоянии.
Читать в полной версии

По данным свидетелей, инцидент произошел, когда один из вертолетов выпустил ракету по группе людей. По данным палестинских властей, все погибшие были гражданскими лицами.

Лагерь Рафах был обстрелян в ответ на второй за минувшие два дня подрыв израильского танка в этом районе. В результате обстрела накануне погибли, по уточненным данным, 5 израильских военнослужащих.

Между тем сегодня же израильские войска завершили начатую накануне операцию по поиску останков шести военнослужащих, погибших 11 мая в результате подрыва БТР на мине, передает Reuters. Из г.Зейтун выведено 40 танков и других боевых машин, после того как палестинцы передали останки израильских военнослужащих египетским посредникам палестино-израильского конфликта. Ответственность за теракт взяли на себя палестинские радикальные группировки "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Ранее палестинские боевики продемонстрировали обломки израильской боевой техники и то, что они называли частями тел убитых израильтян. Они выразили готовность передать израильтянам останки погибших, потребовав прекратить военные операции на палестинских территориях и освободить палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

Вчера поздно вечером в Тель-Авиве завершилось экстренное заседание, на котором присутствовали министр обороны Израиля Шауль Мофаз, начальник Генштаба Моше Яалон, офицеры службы общей безопасности, а также представители прочих силовых ведомств Израиля. На встрече обсуждались последние события в секторе Газа, а также возможная реакция Израиля на диверсии палестинских террористов.

Обсуждая дальнейшие действий Израиля, участники заседания решили, что Израиль продолжит военные операции в секторе Газа, причем действия израильтян по отношению к террористам могут отличаться чрезвычайной жесткостью.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.