Общество, 13 мая 2005, 06:05

Тюремный бунт в Узбекистане: тысячи заключенных на свободе

Группа неизвестных захватила здание городской администрации в узбекском городе Андижане на востоке страны. Сегодня ночью в Андижане произошла перестрелка, в результате которой, по словам местных жителей, группа вооруженных людей штурмовала тюрьму и выпустила на свободу несколько тысяч заключенных.
Читать в полной версии

Кроме того, жители района, находящегося в 2 км от тюрьмы, говорят о том, что за полчаса до полуночи вооруженные люди напали на военный городок, в котором расквартированы около 500 военнослужащих. Многие солдаты, по словам очевидцев, бежали в город и просили помощи у местных жителей.

Горожане, живущие рядом с андижанской тюрьмой, говорят, что нападение на тюрьму началось в полночь, когда к зданию подъехали полтора десятка автомобилей. Из них вышли люди, вооруженные автоматами и обрезами, и открыли огонь по охранникам, убив нескольких их них. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили заключенных. По словам одного из очевидцев, толпа выходила из тюрьмы в течение 20 минут.

Через некоторое время подъехали солдаты, блокировавшие прилегающие к тюрьме улицы. По некоторым сообщениям, на месте событий воцарился хаос, и солдаты стреляли по проезжавшим автомобилям.

Стрельба в Андижане продолжалась 4,5 часа, передает Би-би-си.

Пока нет никаких данных о том, кто освободил заключенных, которых в тюрьме содержалось по меньшей мере 4 тыс. человек. Многие из них попали за решетку по обвинениям в участии в радикальных исламистских группировках, однако многие другие приговорены за обычные уголовные преступления.

Между тем, по данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в Узбекистане активно применяются пытки по отношению к заключенным. По имеющейся у правозащитной организации информации, в милицейских участках и тюрьмах Узбекистана при дознании очень часто используются пытки. В 2003г. организацией был опубликован доклад, основанный на свидетельствах жертв пыток и их семей. В докладе отмечается факт массовых арестов людей по политическим и религиозным обвинениям. За последние годы резко возросли показатели смертности среди заключенных. В прошлом Узбекистан неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, однако среднеазиатская республика отвергала все предъявляемые обвинения.

Стоит отметить, что тюремные бунты - отличительная черта стран Латинской Америки, где они случаются с удивительным постоянством - раз в месяц.

Революция в Узбекистане: последние новости

Фоторепортаж: Волнения в Узбекистане

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски