Общество, 13 мая 2005, 15:14

Пойман один из организаторов теракта в московском метро

Боевик, задержанный в Воронеже по подозрению в исполнении взрывов на остановках, полностью признал свою вину в подготовке теракта на станции "Рижская" в Москве. Об этом РБК сообщили в Управлении ФСБ по Воронежской области.
Читать в полной версии

Задержанный "являлся боевиком так называемого карачаевского джамаата и входил законспирированную террористическую группу, финансируемую эмиссарами террористических центров на Северном Кавказе". Было установлено, что он принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1999-2002гг. на стороне незаконных вооруженных формирований.

В 2003г. по заданию одного из лидеров боевиков по фальшивым документам боевик легализовался на территории России для подготовки и проведения диверсионно-террористических актов. По фактам взрывов прокуратура Воронежской области возбудила в 2004г. уголовное дело по статье "терроризм". Следствие продолжается.

Напомним, 31 августа 2004г. в Москве был произведен взрыв около станции метро "Рижская". В результате взрыва погибли 9 человек, пострадали - 51, из них четверо детей. Взрыв произвела террористка-смертница. Следует отметить, что жертв теракта могло бы быть намного больше. По словам очевидцев, женщина, направлявшаяся к станции метро "Рижская", увидела у входа в метрополитен милиционеров, проверявших документы, после чего развернулась и, отойдя на некоторое расстояние, привела в действие безоболочное взрывное устройство. Его мощность, составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Для более сильного поражения бомба была начинена болтами и другими металлическими предметами.

В результате взрыва, по данным прокуратуры, погибла не только террористка-смертница, но и человек, сопровождавший ее. В его функции входило также информирование организаторов или заказчиков об осуществлении теракта. Этим сообщником оказался Николай Самыгин, который скончался от ран через несколько часов после взрыва.

Подозрение следователей вызвал тот факт, что длительное время за его телом никто не обращался. Было решено проверить его дактилокарту - отпечатки пальцев. Отпечатки показали, что погибший на самом деле - это Кипкеев Николай Аскерович, 1967 года рождения. Он был дважды судим и объявлен в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях, посягательство на жизнь сотрудника милиции, незаконное хранение оружия.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы