Общество, 13 мая 2005, 01:00

В.Януковича допросила Генпрокуратура Украины

Вчера вечером в Генпрокуратуре Украины продолжился опрос свидетелей по делу главы Донецкого облсовета Б.Колесникова, которого обвиняют в вымогательстве. На допрос был вызван бывший украинский премьер-министр Виктор Янукович, сообщает телеканал НТВ.
Читать в полной версии

Ранее в ряде источников появились сообщения о том, что в прокуратуре В.Януковичу устроили очную ставку с бывшим директором фонда «Золотой Скиф», который также проходит по делу Б.Колесникова. Однако пресс-служба Генпрокуратуры отказалась комментировать эту информацию.

Напомним, Б.Колесникову, арестованному 6 апреля, инкриминируется вымогательство акций торгового центра «Белый лебедь». Ему предъявлено обвинение по ст.189 ч.4 УК Украины - требование передачи чужого имущества или прав на имущество служебным лицом с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах. За совершение этого преступления санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Что касается экс-премьера Украины и лидера оппозиции В.Януковича, то он назвал действия прокуратуры политическим заказом и наказанием за инакомыслием, обвинив новые власти страны в преследовании его сторонников и пообещав организовать всеукраинскую акцию протеста в том случае, если Б.Колесников не будет освобожден.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком