Общество, 13 мая 2006, 10:09

В Японии издан труд С.Хусейна

Книга бывшего президента Ирака Саддама Хусейна издана в Японии. Одно из издательств в этой стране выпускает в продажу роман "Танец дьявола", передает (С) Associated Press. Издание появится на прилавках магазинов уже 19 мая 2006г.
Читать в полной версии

Между тем в другой стране – Иордании – "Танец дьявола" был запрещен по политическим соображениям. Однако книга все же увидела свет и на иорданской территории: роман был нелегально издан небольшим тиражом.

Стоит отметить, что роман "Танец дьявола" был закончен С.Хусейном 18 марта 2003г., то есть за день до начала американского военного вторжения в Ирак. Основной темой произведения стала жизнь и борьба за независимость одного из племен, живших в долине Евфрата полторы тысячи лет назад.

Напомним, что автор книги вместе с семью другими высокопоставленными представителями свергнутого режима обвиняются в причастности к массовой казни шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. Кроме того, более месяца назад иракская прокуратура сообщила о предстоящем выдвижении новых обвинений в адрес экс-президента. Так, бывшего лидера страны официально обвинят в причастности к так называемой "операции Анфал", во время которой в 1988г. около 5 тыс. курдов были отравлены ядовитым газом в населенном пункте Халабджа.

Между тем сам С.Хусейн также пытался защитить себя с помощью правосудия. Некоторое время назад он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором утверждает, что коалиционными войсками в Ираке были нарушены его права.

В частности, утверждает экс-президент, войска коалиции путем ареста и содержания под стражей нарушают его право на жизнь, право на свободу и безопасность, а также несколько других статей Европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, С.Хусейн указал, что в случае назначения ему высшей меры наказания будут нарушены еще два основополагающих пункта конвенции - запрет на смертную казнь в мирное время и запрет на исполнение смертной казни при любых обстоятельствах.

Однако в Европейском суде сочли дело С.Хусейна неподнадзорным. Суд распространил заявление, в котором сообщил, что данный вопрос находится вне юрисдикции этого органа, так как истец не подпадает под юрисдикцию ни одной из указанных им стран.

Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше