Общество, 13 мая 2006, 11:10

Британский парламент отказался разрешить эвтаназию

По крайней мере еще в течение полугода эвтаназия на территории Великобритании будет оставаться вне закона. Палата лордов британского парламента отложила рассмотрение законопроекта об эвтаназии по крайней мере на 6 месяцев, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Подобному решению предшествовали бурные дебаты: обсуждение длилось более семи часов. Однако депутатам так и не удалось прийти к компромиссу, который удовлетворил бы все стороны.

Сейчас в Великобритании эвтаназию приравнивают к "пособничеству самоубийству". Подобное преступление наказывается лишением свободы на срок до 14-ти лет. В то же время, по данным опроса общественного мнения, 76 процентов британцев одобряют идею эвтаназии, а лишь 13 процентов выступают против.

Между тем сами британские врачи настроены в отношении эвтаназии более чем сдержанно. Как передает Би-би-си, среди членов Королевской коллегии врачей-терапевтов был проведен опрос, по результатам которого выяснилось, что против эвтаназии выступают 73% из 5 тыс. опрошенных медиков.

Отметим, что первой страной, легализовавшей эвтаназию, стали Нидерланды: верхняя палата парламента страны одобрила соответствующий закон в апреле 2001г. Эта страна первой в мире законодательно закрепила за смертельно больными пациентами право на эвтаназию. После этого моральные аспекты разрешения добровольного ухода из жизни с помощью врачей стали одной из наиболее обсуждаемых тем в общественном мнении Старого света.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist