Общество, 13 мая 2006, 21:20

Московский патриархат призвали покаяться

Иерарх Русской Зарубежной церкви предъявил Московской патриархии неожиданное требование. Он считает, что она должна покаяться, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

О том, что Московскому патриархату нужно покаяться заявил епископ Манхэттенский Гавриил. Свою речь он произнес уже после того, как накануне Всезарубежный Собор выступил за восстановление единства Русской Церкви. По мнению епископа, Московская патриархия должна публично признать свою вину в том, что в свое время сотрудничала с советской властью. "Грех есть грех, те годы прошли, бояться некого и нечего", - заявил епископ.

Между тем в Московской патриархии эти слова вызвали огорчение. По словам протоиерея Николая Балашова, все, что сказал епископ Гавриил – это лишь его личное мнение. "Восстановление единства Русской Православной Церкви, – заявил протоиерей, - отвечает самым горячим и искренним желаниям верующего православного народа, как в России, так и за рубежом". Н.Балашов также считает, что эти заявления никоим образом не скажутся на процессе воссоединения РПЦ и Русской православной церкви за рубежом.

Другой же представитель Русской Православной Церкви – священник Владимир Вигилянский - выразил мнение, что довольно странно каяться за других, тем более умерших людей.

Напомним, разделение Русской Церкви произошло в середине 20-х годов прошлого столетия, после событий 1917 года и гражданской войны. Тогда патриарх России Тихон разрешил отдельное существование Зарубежной Церкви до того, как "Церковь в России избавится от безбожной власти".

В 2003 году Московский патриархат и Русская Зарубежная Церковь начали обсуждать вопрос о восстановлении церковного единства.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах