Общество, 13 мая 2008, 07:44

Генсек ООН раскритиковал правительство Мьянмы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование замедленной реакцией властей Мьянмы на последствия циклона "Наргиз", в результате которого погибло более 31 тыс. человек, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

По словам Пан Ги Муна, помощь не оказана примерно одной трети населения. Кроме того, генеральный секретарь выразил опасения относительно возможной вспышки инфекционных заболеваний и призвал власти Мьянмы позаботиться, прежде всего, о жизни людей.

Пан Ги Мун также заявил, что масштабы катастрофы огромны, и возвращение Мьянмы к нормальной жизни зависит от усилий на национальном и международном уровнях.

Напомним, циклон "Наргиз", обрушившейся на Мьянму 3 мая, унес жизни 31 тыс. 938 человек. Еще около 35 тыс. считаются пропавшими без вести. На сегодняшний день 1,5 млн человек нуждаются в помощи: в палатках, продовольствии, чистой питьевой воде и медицинской помощи. Пока ООН смогла оказать самую минимальную помощь лишь третьей части пострадавших - 270 тыс. человек.

С гуманитарным грузом на борту в минувшее воскресенье в Мьянму вылетел уже второй Ил-76 МЧС РФ. Он доставил необходимый груз в столицу страны город Янгон, серьезно пострадавший в результате удара стихии.

Уже на следующий день после катастрофы Владимир Путин от имени всех россиян выразил искренние соболезнования родственникам и близким погибших и заверил руководство Мьянмы, что Россия "будет готова оказать необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия".

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам