Общество, 13 мая 2010, 18:06

"Аэрофлот" просит 40 млн рублей за "вулканические" издержки

Компания "Аэрофлот" запросила 40 млн рублей в качестве компенсации издержек, связанных с отменой авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии и распространения вулканического пепла на воздушным пространством Европы.
Читать в полной версии

Об этом сообщил журналистам директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Владимир Тасун. По его словам, "Аэрофлот" обозначил также показатель в 130 млн рублей, однако департаменту "пока не совсем понятно, что это за цифры".

В.Тасун сообщил также, что Министерство транспорта РФ не готово представить в правительство информацию о расчете и покрытии убытков, которые авиакомпании понесли из-за извержения вулкана.

Все 6 авиакомпаний, которым был отправлен запрос на информацию об упущенной выгоде, называют разные показатели финансовых потерь. Речь идет о прямых расходах авиаперевозчиков: размещении пассажиров, питании и т.д. Как сообщил представитель Минтранса, авиакомпания "Трансаэро" предоставила такую информацию, однако обращаться за возмещением не намерена.

Напомним, 26 апреля вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что государство готово рассмотреть вопрос о возможной компенсации российским авиакомпаниям ущерба, связанного с извержением вулкана. При этом С.Иванов отметил, что российские власти не закрывали воздушное пространство, однако отечественные авиаперевозчики вынуждены были выполнять требования европейских властей. По словам вице-премьера, наибольшие убытки понес именно "Аэрофлот".

Облако вулканического пепла, которое парализовало авиасообщение над Европой, было вызвано извержением вулкану Эйяфьяллайекюль в Исландии. По оценкам экспертов, из-за закрытия воздушных пространств и отмены рейсов авиакомпании потеряли около 2 млрд долларов.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы