Общество, 13 мая 2011, 12:49

На укрепление АЭС "Хамаока" в Японии уйдет около 2 лет

Компания Chubu Electric Power прислушалась к рекомендациям Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии и решила приостановить работу АЭС "Хамаока", расположенную в 200 км к юго-западу от Токио. Оператор станции намерен провести работы по обеспечению безопасности на станции в случае стихийного бедствия.
Читать в полной версии

Агентство по ядерной промышленности посоветовало возвести волнолом высотой 15 м, чтобы снизить угрозу выхода станции из строя в случае цунами. По предварительным оценкам, эти работы займут около двух лет. Кроме того, станция будет модернизирована по новым сейсмологическим стандартам.

Два из пяти реакторов станции остановили работу в 2009г. в связи с выработкой срока эксплуатации. Недавно по причине проведения ремонтных работ был закрыт третий энергоблок АЭС. Сегодня работники станции введут контрольные замедляющие стержни, которые полностью отключат четвертый реактор в течение дня. В субботу, 14 мая, будет остановлен и последний, пятый, реактор.

Эксперты предполагают, что закрытие станции вызовет дефицит электроэнергии в ближайшие годы и, как следствие, повышение тарифов. Накануне премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что по прогнозам ученых, вероятность землетрясения магнитудой 8 и более в этом районе в ближайшие 30 лет составляет 87%, и поручил операторам АЭС подготовить все станции к новым ударам стихии.

Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ