Общество, 13 мая 2013, 01:00

За границей задержали экстремистов, причастных к убийству С.Маркелова

Компетентные органы Сербии и Украины задержали активистов экстремистского сообщества "БОРН" ("Боевая организация русских националистов") Илью Горячева и Михаила Волкова. Задержанных подозревают в причастности к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, сообщили РБК в пресс-службе СК РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На родине задержанным инкриминируют бандитизм, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, а также убийства.

Жертвами экстремистов из организации "БОРН", помимо Э.Чувашова и С.Маркелова, стал чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, а также граждане Салахедин Азизов, Расул Халилов, Сосо Хачикян.

Ранее Басманный районный суд Москвы санкционировал арест подозреваемых. Решается вопрос об экстрадиции преступников в Россию.

И.Горячев является одним из лидеров так называемого легального российского национализма, основателем организации "Русский образ". По версии следствия, ближайшие его сторонники причастны к упомянутым выше преступлениям. И.Горячев выступил свидетелем по делу об убийстве С.Маркелова, сразу после этого он перебрался в Сербию.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог