Общество, 13 мая 2013, 01:00

Московские геи готовы митинговать без разрешения властей

Представители ЛГБТ-сообщества подали заявку в мэрию Москвы на проведение гей-парада в центре города. Гей-активисты намерены ждать ответа чиновников до конца недели.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В случае если в городской администрации откажутся согласовывать митинг, акция будет проведена незаконно. Об этом рассказал один из лидеров движения Николай Алексеев, передает РСН.

"Мы в любом случае на этой неделе ждем ответа от мэрии, префектуры ЦАО и администрации Химок, где мы также подаем заявки на проведение аналогичных мероприятий. И у нас еще будет время сделать уведомление на проведение акции на территории гайд-парков, но мы рассматриваем это как исключительную возможность. Если получим отказ абсолютно на все, мы проведем акцию несанкционированно", - заявил он.

Н.Алексеев также отметил, что окончательного решения о том, где именно может пройти несанкционированная акция, пока нет. Активист предположил, что, вероятнее всего, это будет Тверская улица или Манежная площадь.

Согласно заявке, поданной сегодня в столичную мэрию, гей-активисты планируют провести два шествия: по Мясницкой улице (от Чистых прудов до Лубянки), а также на площади Революции. Акции запланированы на 25 или 26 мая. Заявленная численность участников — до 1000 человек.

Между тем аналогичная акция в Санкт-Петербург, назначенная на 17 мая, была согласована. Об этом сообщили активисты ЛГБТ-организация "Выход".

"ЛГБТ-организация "Выход" и "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" призывают всех неравнодушных присоединиться к акции в 14:00 на Марсовом поле", - говорится в сообщении.

Кроме того, для тех, кто не сможет присоединиться к митингу, активисты придумали онлайн-вариант участия в акции, рассчитанный на пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, что в январе 2013г. Госдума приняла в первом чтении поправки, ужесточающие ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Законопроект дополняет КоАП РФ новой статьей — 6.13.1, устанавливающей штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Так, для граждан штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм