Общество, 13 мая 2013, 01:00

Р.Кадыров предложил разблокировать YouTube в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил вернуть жителям республики доступ к популярному интернет-ресурсу YouTube. Такое заявление чеченский лидер сделал в ходе беседы с журналистами в Серноводске.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Доступ к видеохостингу был закрыт для местных жителей еще осенью минувшего года по решению Ленинского суда Грозного, чтобы жители республики не могли видеть фильма "Невинность мусульман".

По словам Р.Кадырова, закрыть доступ к видеохостингу в свое время было правильным решением. "Этот фильм носит провокационный характер и признан судом экстремистским. Создатели фильма ущемили чувства и достоинства мусульман всего мира. И своим решением суд пресек попытки стравить граждан страны по национальным и религиозным признакам. Я благодарен Ленинскому суду за такое решение", - цитирует Р.Кадырова его пресс-служба.

"Однако радикально настроенные организации активно используют этот хостинг, закачивая туда провокационные ролики, призывающие к межнациональной розни, задурманивая умы подрастающего поколения своими лживыми идеями. Им необходимо давать достойный отпор, в том числе через YouTube", - продолжил свою мысль глава Чечни.

"Если суд примет решение об открытии доступа к YouTube, то я могу только приветствовать это постановление", - заключил Р.Кадыров.

Фильм "Невинность мусульман", снятый американцами и выставляющий в невыгодном свете пророка Мухаммеда, осенью прошлого года спровоцировал волну акций протеста в ряде мусульманских стран, а также нападений на посольства США. Тогда во время атаки на дипмиссию США в Ливии был убит посол США Кристофер Стивенс.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию