Общество, 13 мая 2020, 17:16

Самолет из Китая повернул на Москву из-за отказа Турции пропустить его

По словам главы Минтранса Кипра Янниса Карусоса, лайнер вынужден был взять курс на Москву, так как у него не хватило бы топлива, чтобы добраться до Ларнаки в обход Турции
Читать в полной версии
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Самолет с грузом медицинского оборудования, вылетевший 13 мая из Китая на Кипр, вынужден был развернуться в сторону Москвы, после того как власти Турции отказались пропустить его через воздушное пространство своей страны. Об этом сообщает Кипрское агентство новостей (CNA) со ссылкой на министра транспорта Кипра Янниса Карусоса.

По словам министра, после того как Анкара запретила пролет через свое воздушное пространство, выяснилось, что у лайнера не хватит топлива для того, чтобы обогнуть Турцию и благополучно добраться до Кипра.

«Пилот изменил направление полета и направился в сторону аэропорта в Москве, Россия, чтобы приземлиться там для дозаправки», — цитирует слова Карусоса CNA.

Министр отметил также, что МИД Кипра проинформирован об инциденте и выступит с демаршем.

Ранее в среду Минтранс Кипра сообщил, что на специальном зафрахтованном лайнере на остров из Китая должны быть доставлены 36 т различного медицинского оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе защитная одежда, бахилы, одноразовая хирургическая форма и защитные маски. Самолет вылетел из аэропорта Биньхай (близ города Тяньцзинь) и должен был приземлиться в аэропорту Ларнаки в 13:30 мск.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом