Общество, 13 мая 2021, 21:53

Британский суд разрешил экс-жене Потанина вновь судиться за имущество

В ноябре 2019 года Высокий суд Лондона отклонил иск Натальи Потаниной о разделе имущества с бывшим мужем. Она пыталась взыскать с него £5,8 млрд. Теперь суд удовлетворил ее апелляцию
Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Апелляционный суд в Англии разрешил бывшей жене миллиардера Владимира Потанина Наталье вновь начать судебную тяжбу о разделе имущества с экс-супругом. Соответствующий документ опубликован в базе данных суда.

Суд удовлетворил апелляцию Потаниной на решение Высокого суда Лондона от 8 ноября 2019 года. Тогда нижестоящая инстанция отклонила иск бывшей жены Потанина о разделе имущества. Последняя пыталась взыскать с бизнесмена £5,8 млрд (на тот момент примерно $7,43 млрд).

Высокий суд Лондона решил, что не должен рассматривать иск, в котором ей отказали на родине, так как у Потаниной не было ни бизнес-связей, ни активов в Англии. Судья посчитал, что в противном случае это может дать толчок «бракоразводному туризму» (divorce tourism).

Владимир Потанин еще может оспорить сегодняшнее решение в Верховном суде Великобритании. РБК направил запрос юристам Payne Hicks Beach, защищающим бизнесмена в судах.

Bloomberg пишет, что в случае удовлетворения требований Натальи Потаниной этот бракоразводный процесс может стать самым дорогим в Британии.

Потанины поженились в 1983 году, развелись — в 2014-м. После раздела имущества Наталья получила три земельных участка и два дома (один из них на Рублевке), а также денежную компенсацию в размере 380 млн руб.

Состояние Потанина оценивается в $30,7 млрд (рейтинг Forbes в реальном времени), он является совладельцем «Норникеля».

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис