Общество, 13 июн 2005, 03:02

Адвокаты С.Хусейна предлагают судить его в Европе

Защитники Саддама Хусейна считают, что судить бывшего диктатора необходимо не в Ираке, а в какой-либо нейтральной стране. Адвокаты уверены, что лишь так можно добиться справедливого приговора.
Читать в полной версии

По словам британского адвоката Джованни ди Стефано, проведение процесса в Ираке будет, в том числе, небезопасно. В качестве альтернативных вариантов он предложил Нидерланды, Швецию или Австрию. Причем Д. ди Стефано склоняется именно к Швеции, где, по его словам, суд будет действительно справедливым.

Британский юрист, который был нанят в группу адвокатов членами семьи С.Хусейна, поделился также некоторыми подробностями своей работы. В интервью шведскому телеканалу SVT он заявил, что пока представители иракских властей не предоставил защите бывшего диктатора ни единого документа, свидетельствующего об обвинениях в адрес С.Хусейна. Более того, нет никакой информации о том, когда именно состоится процесс над бывшим президентом, который с декабря 2003 года находится под стражей.

Ранее представители иракского трибунала заявляли, что против С.Хусейна будут выдвинуты сразу несколько обвинений. По иракским законам приговором бывшему диктатору может стать смертная казнь. Однако Д. ди Стефано уверен, что такого результата удастся избежать. "Американцы, британцы и итальянцы не допустят этого", - заявил адвокат. Он также добавил, что нынешнее руководство Ирака пообещало не допустить казни Саддама Хусейна.

Необходимо добавить, что в поддержку суда над С.Хусейном в Швеции выступает и премьер-министр этой страны Йоран Персон. В качестве положительного опыта называется суд над бывшим президентом Сербии Биляном Плавшичем, которого обвиняли в военных преступлениях. В настоящее время он отбывает 11-летнее тюремное заключение именно в Швеции.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности