Общество, 13 июн 2008, 13:01

Испанская полиция начала операцию против "русской мафии"

Испанская полиция начала в пятницу крупномасштабную операцию против преступной организации, созданной выходцами из России. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Читать в полной версии

Операция началась по распоряжению знаменитого судьи Бальтасара Гарсона, известного своими попытками засудить бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Судья выдал ордера на арест 25 человек, подозреваемых в отмывании денег на территории Испании.

По различным данным в операции участвуют от 200 до 300 сотрудников полиции, которые проводят обыски в Малаге, на южном побережье Испании, в Мадриде, Барселоне, Аликанте, а также на Балеарских островах. Утверждается, что помощь испанцам оказывают иностранные спецслужбы.

Считается, что преступное сообщество, созданное выходцами из России и стран бывшего СССР, появилось на территории южной Испании еще в начале 1990-х годов. Бандитская группировка была причастна в том числе к заказным убийствам и коррупции.

Непосредственным поводом для операции стало раскрытие финансовой организации преступников. Полиции удалось обнаружить 500 банковских счетов, которые использовали бандиты, именуемые в зарубежной прессе "русской мафией".

Стоит отметить, что Испания уже много лет пытается избавиться от криминального имиджа, полученного благодаря различным международным преступным сообществам, облюбовавшим южное побережье страны, а также Балеарские и Канарские острова.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом