Общество, 13 июн 2014, 21:25

Украинская БМП нарушила границу с Россией в Ростовской области

Украинская БМП в ночь на 13 июня нарушила государственную границу России в Ростовской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

По его словам, боевая машина пехоты, нарушившая границу остановилась на территории России в районе города Миллерово. Находившиеся в БМП военнослужащие покинули ее и вернулись на территорию Украины. Позднее они вернулись и попытались вернуть машину. Российские пограничники пресекли эту попытку, нарушители границы ретировались.

По факту происшествия проводится доследственная проверка.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя произошедшее, заявил, что данный факт повлечет за собой соответствующий демарш со стороны России.

"Дело в том, что было совершено нарушение государственной границы, причем вооруженными подразделениями", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что "была оказана попытка неповиновения командам российских пограничников".

"Это все станет предметом соответствующего демарша", - добавил Песков, отметив, что соответствующее поручение МИД России уже дано президентом.

Росиийский МИД уже выступил с заявлением по поводу произошедшего инцидента. "Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается. что соответствующая нота протеста направлена украинской стороне.

Мария Бондаренко

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски