Атака на танкеры, 13 июн 2019, 14:38

На борту горящего в Оманском заливе танкера было 11 россиян

По данным компании-судовладельца, все моряки были своевременно эвакуированы с загоревшегося танкера Front Altair
Читать в полной версии
Фото: IribnewsFa / Twitter

На борту горящего у берегов Ирана танкера Front Altair, принадлежащего зарегистрированной на Бермудских островах компании Frontline, но шедшего под флагом Маршалловых островов, было 11 российских моряков, сейчас все они эвакуированы, сообщает со ссылкой на компанию-судовладельца Frontline «РИА Новости».

По данным агентства, в экипаж танкера входили также 11 филиппинцев и один гражданин Грузии. Они также были эвакуированы.

«На борту было 11 россиян, один гражданин Грузии и 11 филиппинцев. В данный момент они все в безопасности и без каких-либо травм были доставлены на [сухогруз] Hyundai Dubai, ответивший на их запрос о помощи», — заявили РБК в пресс-службе компании Frontline.

Ранее о наличии на борту Front Altair граждан России сообщала норвежская газета Verdens Gang. Дипломатические службы этого не подтверждали.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«В МИД России проверяют информацию о гражданах, которые могли быть в составе экипажа загоревшегося в Оманском заливе норвежского танкера», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Пожар на борту Front Altair начался после взрыва, возможной причиной которого называли торпедную атаку или подрыв на мине. Одновременно пострадал еще один танкер — Kokuka Courageous, шедший под флагом Панамы. В компании Frontline отмечают, что об атаке на судно говорить пока преждевременно.

Ранее иранское агентство IRNA сообщило, что 44 эвакуированных с обоих танкеров моряка доставлены в порт Джаск, находящийся в южной иранской провинции Хормозган.

Власти Ирана выразили обеспокоенность инцидентом с танкерами.

Кирилл Таченников, аналитик БКС полагает, что инцидент с двумя танкерами нефти в Оманском заливе не имеет серьезного значения для мирового рынка нефти, но ситуация, которая будет дальше разыгрываться вокруг этих событий в политической плоскости, может в долгосрочном формате оказать поддержку мировым ценам на нефть.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg