Общество, 13 июл 2004, 14:13

Грузинские власти задержали российский груз

Грузинские власти задержали российский гуманитарный груз, направлявшийся населению в зоне грузино-осетинского конфликта.
Читать в полной версии

Как сообщила грузинская телекомпания "Имеди", информацию об инциденте распространил лично Михаил Карели – губернатор провинции Шида Картли, в которую по грузинским законам входит Южная Осетия. По его словам, российский груз (мука, продукты питания) будет доставлен до места назначения только после растаможивания.

Последовала и реакция президента Михаила Саакашвили. "То, что проходит через Кавказские горы, может пройти только с нашего разрешения и при нашем непосредственном участии", - заявил президент Грузии. Мы закрыли экономическую границу, пресекли контрабанду, которая следовала через Южную Осетию в Грузию, надежно защитили население Лиахвского ущелья - мы всем показали, что не шутим и готовы защитить наши интересы", - добавил М.Саакашвили

Вместе с тем накануне в села зоны грузино-осетинского конфликта через Цхинвали был доставлен гуманитарный груз с продуктами питания, выделенный по указанию президента Грузии. Безопасность транспортировки грузинского гуманитарного груза обеспечили российские миротворцы, дислоцированные в зоне конфликта. Южно-осетинская сторона передвижению груза не препятствовала.

Напомним, что Грузия до сих пор не вернула ракеты, захваченные в результате нападения на российских миротворцев. Более того, М. Саакашвили пообещал их уничтожить.

На среду был запланирован очередной раунд переговоров по вопросам грузино-осетинского конфликта. Ситуация в регионе остается напряженной. В понедельник сообщалось о том, что в республику прибыли добровольцы из соседних регионов, чтобы поддержать Цхинвальское правительство.

Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате