Общество, 13 июл 2005, 23:22

В Махачкале задержаны двое террористов

Подразделения МВД, ФСБ и внутренних войск в среду провели операцию по задержанию и уничтожению группы боевиков в центре столицы Дагестана – Махачкале.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал НТВ, против бандитов действовало спецподразделение "Русь", а также подразделения МВД и внутренних войск. Служителям правопорядка удалось блокировать дом, а затем начать его штурм. Преступники оказали вооруженное сопротивление, в ходе перестрелки один боевик был убит, сообщил представитель МВД Дагестана.

Сообщается, что еще два участника банды были задержаны, началась проверка на их причастность к совершенным в республике терактам. С российской стороны ранены три спецназовца.

В результате последней крупной спецоперации в Махачкале был убит главарь дагестанского террористического подполья Расул Макшарипов. На счету бандгруппы, которую он возглавлял, десятки терактов в Дагестане, в том числе, направленных против сотрудников правоохранительных органов. После этого боевики разместили в Интернете заявление, в котором пригрозили расправляться не только с дагестанскими милиционерами, но и их семьями.

Напомним, в последнее время Дагестан захлестнула волна террористических актов против представителей правоохранительных органов. С начала года в республике прогремело 70 взрывов, из которых более 40 произошли в ее столице. Самый же громкий за последний год теракт потряс Дагестан 1 июля. В Махачкале были взорваны три машины с бойцами отряда спецназа МВД России. В результате 10 спецназовцев погибли на месте, более 20 получили ранения. После этого власти Дагестана отправили в отставку все руководство ГУВД Махачкалы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР