Общество, 13 июл 2005, 18:17

В.Путин передал СИЗО ФСБ в ведение Минюста

Президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В соответствии с данным указом следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности переданы в состав уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Читать в полной версии

Президентский указ будет действовать до принятия соответствующего федерального закона.

Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, в соответствии с документом, в целях создания дополнительных гарантий обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, учитывая рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы, следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности передаются в установленном порядке в состав уголовно-исполнительной системы.

Данная мера является одним из требований Совета Европы в области соблюдения прав человека. Напомним, передача системы российских тюрем под контроль ведомству, не имеющему отношения к следствию, было одним из основных условий, на которых Россия была принята в Совет Европы в 1996г. Вывод СИЗО из-под контроля ФСБ является выполнением обещаний, данных ПАСЕ. Так, еще в 1997г. все управление исполнения наказаний было отобрано у МВД и передано Минюсту. Некоторое время назад СИЗО ФСБ отправили в подчинение МВД, однако спустя некоторое время вновь вернули в ведение ФСБ. Нынешнее решение должно успокоить европейских экспертов и российских правозащитников.

Федеральная служба исполнения наказаний Минюста России объединяет в себе 765 исправительных колоний, 195 следственных изоляторов, восемь тюрем и 115 "помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем", а также 62 воспитательные колонии. По состоянию на 1 мая 2005 г. в учреждениях УИС содержались 786,9 тыс. человек.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом