Общество, 13 июл 2005, 23:22

Запуск космического корабля Discovery все же не состоится

Запуск космического корабля Discovery, намеченный на сегодня в 15:51 по местному времени (23:51 мск), все-таки отложен из-за технических проблем.
Читать в полной версии

Как сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), проблемы связаны с неполадками в топливной системе космического корабля, передает AFP. В NASA не сообщили, на какое время перенесен запуск.

Между тем, предыдущей ночью от Discovery отвалилась часть обшивки иллюминатора и повредила защитное покрытие хвостовой части корабля. В NASA сообщили, что это не помешает запуску, так как неисправность незначительная, и для ее ликвидации значительного времени не нужно. Согласно же сообщениям американских СМИ, в конце июня появились слухи, что конструкторы NASA не исправили 3 из 15 погрешностей, которые представляли серьезную угрозу для жизни людей, находящихся на борту космического корабля. NASA рассчитывала возобновить полеты шаттлов еще в мае нынешнего года, однако из-за найденных проблем в конструкции корабля, пуск Discovery также был отложен.

Что показательно, авария первого шаттла Columbia в 2003г. произошла опять же из-за оторвавшегося куска обшивки, пробившего термоизоляцию на левом крыле летательного аппарата. Полеты шаттлов были приостановлены зимой 2003г., после того как 1 февраля при заходе на посадку потерпел аварию космический корабль Columbia с семью астронавтами на борту.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом