Общество, 13 июл 2006, 02:01

Израиль бомбит южные предместья Бейрута

Израильские самолеты и артиллерийские катера нанесли удары по южным окрестностям ливанской столицы - города Бейрут. Обстрелу подверглась база палестинских боевиков примерно в 16 км к югу от Бейрута, передает (С) Associated Press со ссылкой на ливанские власти.
Читать в полной версии

В то же время Анвар Раджа - один из лидеров палестинской группировки "Народный фронт освобождения Палестины" (которой принадлежит база), - опроверг информацию, что база была обстреляна. Очевидцы сообщают, что израильскими снарядами разрушен небольшой мост вблизи города Дамур. О возможных жертвах пока ничего не сообщается.

Одновременно с этим ливанская радикальная группировка "Хезболлах" сообщила, что уничтожила два израильских танка, которые пытались пересечь границу Ливана. Напомним, что израильские сухопутные войска вторглись на ливанскую территорию накануне. Это произошло после того, как члены ливанской экстремистской группировки "Хезболлах" похитили двух израильских солдат и обстреляли северные территории Израиля. Израильский премьер Э.Ольмерт назвал действия боевиков "актом войны" и возложил вину за похищение на правительство Ливана, в которое входит "Хезболлах".

Кроме того, накануне стало известно, что глава израильского оборонного ведомства Амир Перец отдал приказ о начале кампании из серии авиаударов по территории Ливана. Их целью должны были стать позиции боевиков и инфраструктура - мосты и дороги.

Как сообщил 10-й канал израильского телевидения, А.Перец приказал подготовить к возможным ракетным обстрелам северные территории Израиля, включая портовый г. Хайфа. Однако официального подтверждения этой информации не поступало.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist