Общество, 13 июл 2008, 17:05

Салман Рушди получил премию "Лучший Букер"

Британский автор индийского происхождения Салман Рушди получил премию "Лучший Букер" за роман "Дети полуночи", передает Reuter. Премия была учреждена в честь 40-летия одной из самых престижных литературных премий.
Читать в полной версии

С. Рушди не смог присутствовать на церемонии, т.к. находился в это время в туре по США со своей новой книгой. Награда была вручена его сыновьям, Зафару и Милану. "Все получилось просто прекрасно: мои настоящие дети получили приз от имени моих вымышленных детей ", - сказал писатель.

Имя С. Рушди была выбрано в ходе Интернет- и SMS-голосования. В список претендентов также попали Питер Кэри, Пэт Баркер, Джон Максвелл Кутзее, Надин Гордимер и Джеймс Гордон Фаррел. Около 8 тыс. людей из разных стран мира приняли участие в голосовании, которое закончилось в полдень 8 июля. "Дети полуночи" получили 36% голосов.

Букеровская премия вручается с 1969г. Роман С. Рушди "Дети полуночи" завоевал Букеровскую премию в 1981г. В 1993г. С. Рушди получил премию "Букер Букеров", учрежденную в честь 25-летия премии, за все тот же роман "Дети полуночи".

С. Рушди родился в Бомбее. Он приобрел широкую известность после выхода романа "Сатанинские стихи" в 1988г. Произведение было осуждено рядом ведущих мусульманских богословов, а автор приговорен к смерти. В 2007г. писатель был возведен британской королевой Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в области литературы.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль