Общество, 13 июл 2009, 15:11

В Нигерии боевики атаковали Лагос: уничтожено несколько танкеров

Нигерийские боевики из "Движения освобождения дельты Нигера" (ДОДН) объявили о "беспрецедентной атаке" на крупнейший город страны Лагос. Целью нападения стали доки, где стоят нефтяные танкеры, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Боевики утверждают, что хорошо вооруженная группа атаковала доки, где огнем охвачены несколько танкеров, в том числе и полностью загруженных нефтью. Подробности атаки не сообщаются.

Официально уничтожение танкеров пока не подтверждается. Власти Лагоса заявляют, что к ним действительно поступили сообщения о взрыве и 30-минутной перестрелке в городе. Однако никакими подробностями ЧП местные спецслужбы не располагают.

Уничтожение танкеров в Нигерии может оказать серьезное влияние на нефтяные цены, падавшие в последнее время на фоне общей ситуации на мировых фондовых рынках.

Напомним, что 11 июля с.г. боевики ДОДН взорвали нефтепровод, принадлежащий американской нефтедобывающей компании Chevron. 8 июля 2009г. боевики ДОДН заявили о взрыве двух нефтепроводов на территории Нигерии, принадлежащих англо-голландской компании Shell и итальянской компании Agip.

ДОДН выступает за независимость наиболее богатой углеводородами местности в стране - дельты реки Нигер, а также за последующую национализацию нефтяного сектора и "более справедливое" распределение доходов от экспорта ресурсов. Боевики этой организации неоднократно совершали нападения на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниям, а также захватывали в заложники и убивали их сотрудников. В середине 2007г. террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%. Активность боевиков в Нигерии является одним из ценоформирующих факторов на мировом нефтяном рынке.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist