Общество, 13 июл 2009, 18:35

Минюст РФ намерен увеличить срок административного ареста

В России может быть увеличен максимальный срок административного ареста и ужесточены иные меры административной ответственности в рамках проводимой реформы законодательства. Об этом рассказал по итогам совместного совещания представителей Минюста и Конституционного суда министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Читать в полной версии

По мнению министра, ужесточение наказаний и создание работающей системы штрафования могут сделать административное наказание более эффективной мерой ответственности, чем уголовное, передают "Вести".

А.Коновалов считает, что ряд преступлений может быть переквалифицирован в административные правонарушения. Речь, прежде всего, идет о делах частного обвинения, действиях против представителей власти и нарушениях регламентов или правил служебной деятельности.

Министр подчеркнул, что предложения о реформе уголовного законодательства не означают его либерализации. Главной целью предложенных мер является неотвратимость наказания. "За последние 15 лет сложились два полюса: либо лишение свободы, либо условное осуждение", - отметил А.Коновалов. Первое, по его мнению, "слишком свирепо", а условного срока преступник просто "не замечает".

Напомним, предложения по реформированию уголовного законодательства разрабатываются по поручению президента РФ Дмитрия Медведева и Совета безопасности. В настоящее время максимальный срок административного ареста в России составляет 15 суток. Такое наказание назначают за мелкое хулиганство, неповиновение милиции, нахождение на улице в пьяном виде и другие нарушения. Аресту не подлежат несовершеннолетние, женщины с детьми, инвалиды, военнослужащие и сотрудники силовых структур.

Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам