Общество, 13 июл 2011, 08:26

С Байконура успешно стартовал "Союз-2.1А"

Утром 13 июля в 06:27 мск с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1А" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат" и шестью космическими аппаратами (КА) Globalstar2. Старт ракеты-носителя был намечен на 11 июля, однако его дважды пришлось перенести по техническим причинам, сообщили РБК в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос).
Читать в полной версии

Ранее на космодроме состоялось заседание государственной комиссии, в ходе которого чиновники заслушали доклады руководителей работ. Ознакомившись с результатами испытаний, госкомиссия приняла решение о готовности ракеты к заправке компонентами топлива и пуску. Затем специалисты приступили к операции по заправке ракеты-носителя.

Система Globalstar предназначена для обеспечения глобальной персональной мобильной связью с помощью сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов. К основным видам услуг, предоставляемых данной системой, относятся подвижная и стационарная телефония, передача данных, факсимильная связь, передача и прием коротких сообщений, определение местоположения.

Космическая ракета "Союз-2" создана на основе ракеты-носителя "Союз-У" путем глубокой модернизации. Разработкой корабля занимался самарский ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Считается одним из самых надежных кораблей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания