Общество, 13 июл 2011, 13:49

В Японии партию радиоактивной говядины изъяли с прилавков магазинов

В рестораны и магазины пяти префектур центральной части Японии поступила партия радиоактивной говядины, отличавшаяся повышенным содержанием цезия. Мясо доставили из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, пострадавшая в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011г.
Читать в полной версии

Партия зараженной говядины должна была поступить еще в четыре другие префектуры, однако эксперты и полиция смогли перехватить опасный для здоровья товар, сообщает радио "Маяк" со ссылкой на японские СМИ.

На минувшей неделе радиоактивный цезий был обнаружен в 11 тушах коров в Фукусиме, что и стало причиной масштабной проверки. Как заявил накануне министр здравоохранения Японии Рицуо Хосокава, однократное употребление радиоактивного мяса не представляет смертельной угрозы для здоровья человека.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии.

Спустя пять месяцев японские специалисты компании TEPCO по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз. Ожидается, что на ликвидацию последствий аварии уйдет более двух лет.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис