Общество, 13 июл 2011, 20:07

Арестована гендиректор компании - арендатора теплохода "Булгария"

В Казани сроком на два месяца арестована Светлана Инякина, генеральный директор компании "АргоРечТур", которая арендовала теплоход "Булгария". Как сообщили РБК в Следственном комитете России, такое решение принял Вахитовский районный суд столицы Татарстана.
Читать в полной версии

Накануне С.Инякина была взята под стражу. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как считают в Следственном комитете, в "АргоРечТуре" оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Вдобавок компания даже не заключила договоры страхования с экипажем судна.

Ранее заявлялось о том, что у "АргоРечТура" в принципе не было права устраивать круизы, поскольку эта компания не входила в Единый федеральный реестр туроператоров.

Добавим, что помимо С.Инякиной также была выдана санкция на арест эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова.

Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. В момент крушения на борту судна находились 205 человек, причем около 20 пассажиров не были зарегистрированы на рейс. Спасти удалось лишь 79 человек.

По состоянию на 18:00 мск среды, 13 июля, погибшими официально признаны 103 человека.

Ожидается, что в выходные начнется процесс подъема затонувшего теплохода. Считается, что это поможет в расследовании причин трагедии, которая произошла на Куйбышевском водохранилище.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта