Общество, 13 июл 2012, 11:48

Минобороны разъяснило причины переезда Военно-медицинской академии

Министерство обороны РФ объяснило причины переезда Военно-медицинской академии им.Кирова из центра Санкт-Петербурга и реорганизации учебного заведения. Как РБК рассказала директор департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева, сейчас вуз сталкивается с рядом серьезных проблем.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Самые масштабные из них - территориальная разобщенность учебных и клинических баз, нехватка площадей для размещения лечебно-диагностических подразделений, отсутствие условий для внедрения новых медицинских технологий и методов лечения, а также стесненные условия размещения больных.

В настоящее время больные размещаются в палатах по четыре и более человек. В этих помещениях "зачастую отсутствуют нормальные условия для личной гигиены", отмечают в Минобороны. Кроме того, во всех клиниках недостаточно помещений для адъюнктов, доцентов, профессоров, ординаторских, дежурного персонала, среднего медицинского персонала. В большинстве клиник ликвидированы помещения рекреации и отдыха пациентов.

"Все вышеперечисленное требует максимального напряжения моральных и физических сил персонала для оказания больным медицинской помощи высокого качества. При этом условия труда врачебного состава, среднего медицинского и младшего медицинского персонала остаются некомфортными", - отметила Е.Приезжева.

В соответствии с распоряжением президента РФ от 21 мая 2010г. в Санкт-Петербурге предусмотрено строительство многофункционального медицинского центра академии. В Минобороны подчеркивают, что этот центр создается не вместо учебного заведения, а как его составная часть.

"Основной принцип концепции - "Человек прежде всего". В медицинском комплексе будет установлено новейшее оборудование ведущих российских и европейских производителей, а также впервые в практике российских медицинских учреждений будет внедрена единая база данных учета пациентов, применяемая во всем мире. Медицинский центр рассчитан на обучение и посещение более чем 13 тыс. человек", - рассказали в оборонном ведомстве.

"Это будет клиника, диагностическое и лечебное отделения с 32 операционными залами. Пациенты смогут получать медицинскую помощь на 1600 койко-местах, а проектируемая клиника сможет принимать свыше 360 тыс. пациентов в год (в настоящее время - около 180 тыс. пациентов). Медицинский центр будет включать также научно-исследовательский и учебный комплексы, позволяющие проводить обучение около 3 тыс. студентов и слушателей", - добавили в Минобороны.

Новый центр будет расположен в "курортном районе Санкт-Петербурга", в непосредственной близости от кольцевой автодороги, от западного скоростного диаметра и Приморского шоссе.

"Нынешние исторические здания прославленного вуза, которые сейчас находятся в центре города и вокруг которых поднялась шумиха, планируется оставить за Военно-медицинской академией. На этих фондах планируется разместить музеи академии, архивы, научно-исследовательские библиотеки, представительскую часть, где будут проводится семинары, симпозиумы, конференции и другие мероприятия", - заявили в Минобороны.

Ранее комитет Госдумы по обороне обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не переносить Военно-медицинскую академию из центра Санкт-Петербурга. Информация о реорганизации и переезде академии впервые прозвучала в ходе предвыборных теледебатов в феврале 2012г. Тогда директор НИИ скорой помощи им.Джанелидзе Сергей Багненко сообщил, что ВМА может превратиться в медицинский факультет СПбГУ и переехать в район пригородного поселка Горская.

Военно-медицинская академия им.С.Кирова учреждена в 1798г. Она является первым высшим военным медицинским учреждением в России. В настоящее время корпуса академии располагаются на ул.Боткинской и ул.Академика Лебедева.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии